Может ли бывшая жена добиться алименты в твёрдой валюте если я официально работаю?

3 года назад был суд,бывшей жене назначили алименты,в 16% . Есть ещё один ребёнок,плачу алименты 25%. Бывшая жена хочет изменить алименты в твёрдой валюте. После болезни короновирусом,был на больничном пол года,потом с работы попросили самому уволиться,из-за долгой болезни,угрожали судом. Я зарегистрировался в биржу труда,4 месяц был там. Потом устроился на работу. Все это время бывшая жена получала алименты,с больничного листа,с биржи труда. Сейчас будут приходить алименты с официальной работы,работаю уже 2 месяца. Может ли бывшая жена добиться алименты в твёрдой валюте если я официально работаю? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Томск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимы определенные условия, а именно, чтобы родитель, с которого требуется взыскать алименты в твердой сумме:

имел нерегулярный заработок, который постоянно меняется, или какой-либо нерегулярный иной доход;
получал заработок или иной доход не только в денежном выражении в рублях, но и в натуре или в иностранной валюте. При этом такой доход родитель может получать полностью или частично в натуре или в валюте;
вообще не имел никакого заработка и дохода;
получал доходы, но при этом взыскать алименты с него в размере доли от дохода невозможно, либо очень трудно или такое взыскание существенно нарушает интересы одной стороны;
был более обеспеченным по сравнению с другим родителем, и дети остались с каждым из родителей, т.е. тот родитель, который более обеспеченный, уплачивает алименты в твердой сумме в интересах ребенка, проживающего с менее обеспеченным родителем.
   Основной целью взыскания алиментов в твердой сумме является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня жизни.

Евгений
Клиент, г. Томск
Спасибо большое