После сокращения меня приняли на эту вакантную должность на срочный договор, со сроком 1 год, по истечении этого года контракт не продляют

Здравствуйте. Я работала в муниципальном автономном учреждении в должности главного бухгалтера, договор был заключён бессрочный, меня сократили, не предложив вакантную должность заместителя директора по методической работе, хотя мое образование позволяло работать на этой должности. После сокращения меня приняли на эту вакантную должность на срочный договор, со сроком 1 год, по истечении этого года контракт не продляют. Можно ли обратиться в суд и обязать работодателя заключить бессрочный трудовой договор, так как сокращение было оформлено не верно?

, Серафима, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязательно работодателя Закройте заключить с вами бессрочный договор на данной должности вы не сможете но вы можете оспорить ранее произведённые увольнении если есть для этого основания и не прошёл срок для оспаривания данного права

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе