Добрый день если муж составил на меня доверенность на предоставление его в судах пока он находится в колонии могу ли я приезжать в колонию для обсуждения нюансов дел как юрист не на свидания?

, Галина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Да, имеет такое право супруг. Вот, что говорит уголовно-исполнительное  законодательство

ст.89 УИК РФ
4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в том числе с представителями в Европейском Суде по правам человека, лицами, оказывающими осужденным юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека, нотариусами без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.

Имея доверенность с соответствующими полномочиями-а из изложенного Вами она у Вас есть, Вы можете иметь свидания для оказания юридической помощи по делам. Супругу обязаны предоставлять свидания для этих целей-продолжительность до 4 часов без ограничений:

обсуждения нюансов дел как юрист

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Галина, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравтвуйте, скажите а у вас есть юридическое образование?

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда отметила, что федеральный законодатель различает, с одной стороны, свидания, которые предоставляются заключенным в целях сохранения социально полезных связей с родственниками и иными лицами, и с другой – свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в целях реализации осужденными конституционного права на получение квалифицированной юрпомощи.
Между тем, указал ВС, законодатель в УИК РФ не определил понятие юридической помощи, закрепив в ст. 12 основные права осужденных, установил, что для получения таковой последние могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи

Учитывая требования ст. 9 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», право на оказание такой помощи принадлежит лицам, которые  имеют высшее юридическое образование.

При отсутствии такого образования у лица, оказывающего помощь, право осужденного на получение квалифицированной юридической помощи не может быть реализовано ввиду отсутствия у оказывающего помощь лица надлежащей квалификации. Как не будет и достигнута цель свидания с таким лицом, предусмотренная ч. 4 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Доверенность сама по себе при отсутствии квалификации и образования не дает право на оказание квалифицированной юридической помощи.