Здравствуйте, можно ли использовать капитал пока ребёнку не исполнилось три года?

Здравствуйте,можно ли использовать капитал пока ребёнку не исполнилось три года?

, Лайла, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лайла!

Такой возможности действующим законодательством не предусмотрено, регулирующая норма по поставленному Вами вопросу прямо указана в статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только одновременно будете брать ипотеку.

Закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ: