Могут ли реально отключить оба лифта, а доме 16этажей

Здравствуйте.Я проживаю на 16этаже, рядом лифтовая шахта, в квартире ужасно сильно слышно все звуки от лифта, дети не спят ночами, Роспотребнадзор провели замеры, шум привышает нормы, управляющая компания меня пугает отключением обоих лифтов если я не заберу жалобу. Дому 25лет, один подъезд. Могут ли реально отключить оба лифта, а доме 16этажей. И как мне быть теперь?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Согласно положениям Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками (статья 162 ЖК РФ) осуществляет работы по обслуживанию общего имущества дома, включая и лифты, при необходимости могут привлекаться специализированные организации. Если состояние лифта таково, что его дальнейшая эксплуатация небезопасна для проживающих, то вполне могут и отключить, поставив перед собственниками вопрос — что делать дальше (ремонтировать либо менять лифт).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!