Скажите, пожалуйста, если в отношении меня возбудили ч.1ст.185 УК РФ, но я в это время работаю в другом регионе и

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, если в отношении меня возбудили ч.1ст.185 УК РФ, но я в это время работаю в другом регионе и командировка еще месяц, может ли следователь, который и сообщил мне о ВУД по телефону и вызвал меня на допрос также по телефону, сорвать мою командировку и по факту лишить меня работы и средств к существованию?

, марина викторовна, г. Чита
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина Викторовна!

Статья 152. Место производства предварительного расследования
1.Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю
или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

По поручению начальника органа внутренних дел такой допрос возможен по месту жительства гражданина.

Провести допрос в месте нахождения допрашиваемого — право следователя (дознавателя и др.). Даже в случае признания им необходимости производства допроса в месте нахождения допрашиваемого окончательное решение о месте производства этого следственного действия принимает следователь (дознаватель и др.). И законодатель следователю (дознавателю и др.) даже в такой ситуации позволяет принять все возможные законные меры для проведения этого следственного действия по месту производства предварительного расследования.  Единственный случай, когда местом производства допроса может быть лишь место нахождения допрашиваемого, — это ситуация, когда проведением этого следственного действия по месту производства предварительного расследования ставится под угрозу здоровье и жизнь допрашиваемого либо других граждан. Обычно такая ситуация складывается в связи с не позволяющим перемещаться или опасным инфекционным заболеванием допрашиваемого. Но и в этом случае на следователе (дознавателе и др.) не всегда лежит обязанность производства допроса в месте нахождения допрашиваемого. Обычно следователь (дознаватель и др.) вправе отказаться от самого допроса. Лишь в некоторых случаях допрос лица обязателен (к примеру, после предъявления обвинения, до предъявления для опознания и др.). Если же в такой ситуации перемещение свидетеля (обвиняемого и др.) к месту производства предварительного расследования может иметь следствием нарушение хотя бы одного из обязательных условий производства данного следственного действия (точно установлено, что при допросе не будут: нарушены те права и законные интересы как допрашиваемого, так и других лиц, ограничение которых не предусмотрено уголовно-процессуальным законом; унижена честь и достоинство допрашиваемого; поставлено под угрозу здоровье и жизнь допрашиваемого, а также других граждан), допрос должен быть произведен в месте нахождения допрашиваемого. Лишь в этом случае производство допроса в месте нахождения допрашиваемого — обязанность следователя (дознавателя и др.).

марина викторовна
Клиент, г. Чита
про болезнь я не спрашивала, меня интересует именно прерывание командировки с вытекающими последствиями в виде потери работы для меня. Это же нарушение моего права на труд и по сути этим следователь обрекает меня на нищету-жить не на что, платить кредиты нечем, на иждивении ребенок и больная мать. Как убедить следователя перенести допрос до окончания моей команлировки?

Сказано же следователь должен дать поручение следователю в вашем регионе о вызове вас на допрос и вам не нужно будет приезжать, вам надо подать ходатайство об это вашему следователю.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В соответствии со ст. 113 УПК РФ следователь вправе произвести привод подозреваемого лица (которым Вы являетесь, так как уголовное дело возбуждено в отношении Вас) в орган внутренних дел в случае неявки без уважительной причины.

Необходимо предоставить следователю документы, подтверждающие факт нахождения в командировке (приказ, командировочное удостоверение и т.д.), сообщить об этом как по телефону, так и письменно, на адрес органа внутренних дел, которым было возбуждено уголовное дело.