Правы ли работники Управляющей Компании?

Имели подтоп фиккалиями подвальных помещений многоквартирного дома не единожды. Последний раз в декабре, УК сменили замки на двери в додвалы. При этом открыли для проветривания окна и внутренние уличные двери в подвальных помещениях. Мороз на улице до 35 градусов. Мёрзнут жители квартир на первых этажах. Но ключей жителям не дают и окна,и двери не закрывают.(Первая дверь при спуске в подвал закрыта). Мёрзнем. Правы ли работники Управляющей Компании? Какие меры предпринять?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Какие меры предпринять?

Татьяна

можно собраться всем собственникам (нанимателям), кто мерзнет, создать инициативную группу, провести общее собрание МКД и сменить УК, можно писать жалобы в прокуратуру, ГЖИ, Роспотребнадзор (в части фекалий в подвале), можно требовать от УК перерасчета платы за ЖКУ, если температура в помещении ниже нормативной (замеры должна провести УК или Роспотребнадзор, но добиться этого не просто), можно «скинуться» и нанять юриста, который будет всех представлять и обратиться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!
С наступающим Новым 2022 годом!
Здоровья, счастья, удачи, карьерного роста!