Написать заявление в суд о лишении родительских прав на ребенка

написать заявление в суд о лишении родительских прав на ребенка

, Любовь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лишение родительских прав — процедура сложная и является крайней мерой по защите ребенка.

Перечень оснований для лишения дается в статье 69 СК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Есть и более мягкая мера — ограничения родительских прав.

http://www.consultant.ru/docum...

 Согласно п. 15. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

15. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

прокурора;

органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 СК РФ), и другие).

То есть, в зависимости от того, кем вы являетесь ребенку можно написать заявление. Если вы мать, то заявление в суд, если заменяете родителей, то тоже в суд. Если вы другой родственник, то можете обратиться в опеку или прокуратуру.

Если вам нужно подготовить заявление, пишите мне в чат.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте необходимо написать исковое заявление приложив все необходимые документы и доказательства.