Здравствуйте, вопрос по наследству доли в приватизированной квартире

, Денис, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Денис!

Граждане, которые получили в наследство ипотечное жилье, одновременно с ней наследуют и непогашенный долг (ст. 1175 ГК РФ). В такой ситуации законодательством РФ не предусматривается льгот для наследников. Даже ветеранам, пенсионерам и инвалидам придется погашать ипотечный долг в полном объеме. Банк просто может предоставить более выгодные условия ипотеки.

Граждане имеют право отказаться от вступления в наследство, написав заявление и заверив его у нотариуса. В этом случае квартира становится собственностью государства.

Оформление наследства на квартиру

Первым шагом оформления наследства является его принятие. Сделать это можно несколькими способами.
Подать заявление нотариусу.

Законодательство не предъявляет никаких требований к содержанию подобного заявления, поэтому составляется оно в произвольной форме. В нем необходимо указать:
личные данные наследника и умершего; дату смерти; обстоятельства, явившиеся причиной обращения; дату подачи и подпись.
Фактически завладеть квартирой.

Это возможно в случаях, когда недвижимость не нуждается в дальнейшей регистрации. Для вступления во владение недвижимостью не требуется обращение в нотариат, необходимо просто погасить все имеющиеся у наследодателя долги и взять на себя расходы по содержанию недвижимого имущества.

После этого порядок действий будет следующим:
собрать документы, требующиеся для открытия наследственного дела; через 6 месяцев оформить свидетельство о наследовании. На основании этого документа приобретаются права на недвижимость; зарегистрировать в Росреестре возникшее право собственности. С этого момента наследник становится владельцем квартиры.

По завещанию

Завещание — это документ, содержащий последнее волеизъявление умершего относительно порядка наследования его имущества. Составляется оно у нотариуса в письменной форме и обретает силу на следующий день после смерти наследодателя.

Если завещание хранилось у нотариуса, то всем указанным наследникам отправляется извещение, содержащие исчерпывающую информацию относительно причин вызова в нотариат.
Если завещание находилось у наследников, его проверят на предмет подлинности.

После предоставления всех необходимых документов, нотариус выдает наследникам свидетельство, после чего необходимо зарегистрировать возникшее право собственности в Росреестре.
Без завещания

Основные положения, регулирующие наследование по закону, содержатся в ст. 1111 ГК РФ. При отсутствии завещания имущество, оставленное умершим, наследуется в порядке очередности.

Всего насчитывается 7 очередей — если наследодатель не имел близких родственников (супруга, детей и пр.), относящихся к первой очереди, то право претендовать на наследство переходит ко второй очереди (братья, сестры и пр.) и т.д.

Главная неожиданность при наследовании приватизированной квартиры — наличие нескольких сособственников, принимавших участие в ее приватизации. Следовательно, умершему принадлежала лишь часть помещения и наследники вправе претендовать только на нее.