Вопрос: когда и как мы можем продать её?

Здравствуйте! В апреле этого года преобрели квартиру в ипотеку в Сбербанке с мат. капиталом. Вторичка. Сейчас хотим её продать и купить квартиру в новом строящемся доме. Вопрос: когда и как мы можем продать её? И вообще, можем ли?!

, Ирина, г. Краснодар
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Продать можете, вы являететсь собственниками квартиры. Но она находится в залоге банка-кредитора. Такая продажа проходит с согласия банка при условии, что вы вовремя оплачиваете ипотечные платежи.

 С согласия Сбербанка вам надо выделить доли всем членам семьи по маткапиталу. Сбербанк разрешает выделить доли детям в действующей ипотеке.

Сходите на очную консультацию в органы опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетних собственников.

Объясните свою ситуацию и уточните, на каких условиях ОПП согласуют вам продажу квартиры и покупку новостройки по ДДУ.

Что опека может разрешить:

  • продажу с выделением долей детям в ином жилом помещении до момента подписания акта приема-передачи готовой квартиры по ДДУ, а потом поменять доли детей уже на новую квартиру
  • продажу с выделением долей детям в ином жилом помещении, деньги с продажи детских долей положить на номинальный счет
  • продажу и покупку на имя детей готовой квартиры

Каждая опека -это «государство в государстве».

С уважением, Алсу Нафисовна