Друга поймали когда тот передовал среди вещей наркотики в тюрьму на тот момент меня с ним не было, за день до

Друга поймали когда тот передовал среди вещей наркотики в тюрьму на тот момент меня с ним не было, за день до этого я пересылал ему фото с кардинатами возможно ли меня привлечь за что то к уголовной ответственности

, Олег, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению это возможно. Фактически Вы являетесь соучастником преступления.

Что такое пособничество в уголовном преступлении:
Соучастие в преступлении — различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами. В современных правовых системах могут использоваться и более узкие определения. Так, по российскому уголовному праву под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

Для Вас единственный способ избежать уголовной ответственности — показания Вашего друга, который должен указать, что Вы не знали о его намерении передать наркотик в тюрьму