Подскажите, пожалуйста, сможет ли она взыскать с меня эту сумму?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация: год назад моя сестра в качестве подарка подарила мне поездку в другой город. А недавно, после ссоры она грозится подать на меня иск, чтобы я вернула потраченные деньги. Подскажите, пожалуйста, сможет ли она взыскать с меня эту сумму?

, Елена, г. Набережные Челны
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.