Кто теперь за это будет отвечать?

Бывший муж отдал свою машину, приобретённую в браке со мной, за свой старый до брачный кредит (запрет на регистрационные действия) приставам. Назначили ответственное хранение. У него также долги по алиментам. Машину оценили и выставили на реализацию. Я узнала, что машину он сдал незаконно на запчасти. Просила назначить проверку. Машину обнаружили в разобранном виде. Кто теперь за это будет отвечать?

  • IMG_20211207_172550
    .jpg
Уточнение от клиента
Он объяснил, что машину разобрали буквально за ночь. Но заявление в полицию не написал
, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

В данной ситуации можете обратиться в суд к мужу с иском о взыскании с него половины стоимости автомобиля, т.к. машина была приобретена в браке, а о нарушении ваших прав на машину вы узнали только что. Срок на раздел совместно нажитого имущества идет с момента нарушения ваших прав, а разбор автомобиля, это и есть нарушение ваших прав.

Вред, причиненный вследствие утраты или повреждения арестованного имущества, переданного судебным приставом-исполнителем самому должнику на хранение (под охрану) либо законно изъятого у должника и переданного на хранение (под охрану) иным лицам, подлежит возмещению взыскателю только в том случае, если у должника отсутствует иное имущество, за счет которого могут быть удовлетворены требования по исполнительному документу.
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Светлана
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, из какой статьи эта выдержка?