Обязательно ли снова разводиться через суд или можно через ЗАГС, учитывая, что фактически ребенок родился не в этом конкретном браке?

Наверное, глупый вопрос. У нас с мужем есть ребенок 8 лет. Мы уже разводились 4 года назад через суд, тогда же решались все вопросы по ребенку. Через год после развода снова поженились, но старые проблемы остались. Сейчас опять разводимся. Обязательно ли снова разводиться через суд или можно через ЗАГС, учитывая, что фактически ребенок родился не в этом конкретном браке? Понимаю, что по логике - да, но ужасно не хочется проходить всю эту процедуру сначала, если есть возможность обойтись ЗАГСом.

, Елена, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас общий ребёнок, то расторжение брака в любом случае возможно только в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Если отцом ребенка в свидетельстве о рождении записан ваш муж, в этом случае придется обращаться в суд.

Вы можете в суд и не ходить на расторжение брака, а в иске написать, что просите рассмотреть дело без вашего участия. После вступления решения в силу просите направить решение на ваш адрес.

Вам понадобится иск, квитанция почтовая о направлении иска ответчику, госпошлина, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (копия)