Здравствуйте, я мать одиночка у меня 1 ребёнок рожден в 2018 году, положен ли нам материнский капитал?

Здравствуйте, я мать одиночка у меня 1 ребёнок рожден в 2018 году , положен ли нам материнский капитал?

, Марина, г. Москва
Анна Кочнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, программа материнского капитала на первого ребенка распространяется на детей рожденных с 1 января 2020 года.

Анна Катасонова
Юрист, г. Белгород

Марина, здравствуйте. К сожалению в Вашем случае материнский капитал не положен, так как право возникает только при рождении или усыновлении второго или третьего ребенка, либо если единственный ребенок родился после 2020 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.