Здравствуйте, добросовестность поставщика считается за три года до подачи заявки или три прошедших календарных года до подачи заявки?

, Наталия, г. Москва
Олег Газизулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия. В соответствии с частью 3 статьи 37 Федерального закона 44-ФЗ к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключённых заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трёх лет до даты подачи заявки на участие в закупке трёх контрактов (с учётом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае, если Федеральным законом №44-ФЗ предусмотрена документация о закупке). Для будущих консультаций можете писать мне в чат.