Срок исчисления вступления в законную силу решения суда по усыновлению ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, особенности исчисления срока вступления решения суда по усыновлению в законную силу?

13 декабря 2021 года было принято судом решение об усыновлении ребенка. На руки нам выдали решение суда от 13.12.2021. В этом документе есть запись: "Мотивированное решение изготовлено 16.12.2021" И каким документом это регламентируется. Спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, особенности исчисления срока вступления решения суда по усыновлению в законную силу?

13 декабря 2021 года было принято судом решение об усыновлении ребенка. На руки нам выдали решение суда от 13.12.2021. В этом документе есть запись: «Мотивированное решение изготовлено 16.12.2021» И каким документом это регламентируется. Спасибо!
, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Решение суда вступает в силу после истечения срока на его обжалование -см. п.1 ст.209 ГПК РФ.

Срок обжалования решений об усыновлении составляет 10 дней со дня изготовления его в окончательной форме -см. п.2.1 ст.274 ГПК РФ.

Сроки исчисляемые днями, начинают течь на следующий день после события, которым определено его начало. В срок не включаются нерабочие дни — см. п.3 ст.107 ГПК РФ.

То есть в Вашем случае, если решение не было и не будет обжаловано, то будет считаться вступившим  в законную силу 31.12.2021 г.

С уважением