Подскажите, как поступить в данной ситуации?

на сайте мирового судьи увидел дело, где указаны мои ФИО в качестве ответчика, истцом является МФО, решением был судебный приказ датой 25.11.2021 года, но я нахожусь в командировке в другом городе, а родственники, проживающие по адресу регистрации не получали от почты никаких извещений. подскажите, как поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сам судебный приказ получали?

Вообще то его надо пробовать отменить. На это у Вас 10 дней с момента получения его копии  (ст. 128-129 ГПК РФ).

При этом, сам факт подачи возражений является основанием для отмены приказа, если не пропущен срок на их подачу.

Уточните момент с получением копии приказа

не получали от почты никаких извещений

Сергей

Если Вы имеете в виду извещения о суде, то при вынесении приказа стороны в суд не вызываются и дело рассматривается без их участия. Поэтому и не вызывались (ст. 126 ГПК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Указанный срок равен 10 дням и начинает течь с даты получения Вами копии судебного приказа, направленной судьей регистрируемой почтовой корреспонденцией, о чем в приказном производстве должны быть документы- возвратившийся из почтового отделения конверт с отметкой об истечении срока хранения или отчет почтовой службы. Если таких в приказном производстве нет, то у судьи нет оснований считать срок для подачи возражений начавшимся. (см. по данному вопросу п.30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27.12.2016

Правильнее будет Вам направить кому-либо доверенность на представителя, предусматривающую его полномочия ознакамливаться с материалами приказного производства, подачу возражений от Вашего имени. Представитель ознакомится и подаст возражения.

На практике очень часто бывает, что судьи вообще не направляют копии судебного приказа должникам. Но как было в Вашем случае, станет известно только после ознакомления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В силу положений статьи 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа — высылает копию судебного приказа должнику.

Поскольку, процессуальный срок, исчисляемый в днях, в рамках ГПК РФ, исчисляется только с учетом рабочих дней, то срок высылки должнику из суда, копии судебного приказа — истекает 02.12.2021 г.

но я нахожусь в командировке в другом городе

Сергей

С какой даты Вы находитесь в командировке, за пределами адреса регистрации, по месту проживания?..

В силу разъяснений Верховного суда РФ, этот факт признается уважительной причиной, для восстановления срок на принесение письменных возражений относительно исполнения судебного приказа. Так, в силу положений пункта 34 Постановления ПВС РФ № 62,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться...  документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

а родственники, проживающие по адресу регистрации не получали от почты никаких извещени

Сергей

Заказные почтовые отправления, согласно действующих почтовых правил, почтальон обязан доставить в квартиру получателя и вручить под роспись. А, при отсутствии адресата, обязан опустить в почтовый ящик квартиры адресата — почтовое извещение формы ф — 22.