Доверенность быть представителем общества во всех учреждениях

Здравствуйте. Если подписать доверенность,чтобы быть представителем общества во всех организациях и учреждениях, подписывать договорную и классовую документацию, быть представителем при проведении проверок гос органами а также совершать иные действия...чем это грозит. Если что случится, с подписавшего будет такой же спрос как и с хозяина? это касается магазина,торговли. То есть все шишки лягут на того,кто подписал доверенность? или в этом ничего страшного нет?

Уточнение от клиента
текст из доверенности
, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Сложно ответить на Ваш вопрос, так как сложно понять, кто такой «подписавший» (при чем что подписавший — документы или доверенность), и кто такой «хозяин». В организации нет хозяина, там может быть участник, акционер и т.п. — зависит от организационно-правовой формы.

Из текста следует, что доверенность выдается от организации. Подписывает такую доверенность от имени организации единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор). По этой доверенности представитель будет иметь право подписывать документы от имени организации, то есть фактически директор передает часть своих полномочий представителю по доверенности.

«Если что», к ответственности может быть привлечен как представитель, так и директор. Просто ситуации бывают разные.

Светлана
Клиент, г. Москва
магазин работает как ООО, ген директор, главбух одно лицо. и вот хотят подсунуть подписать эту доверенность. я просто продавец… У меня сомнения…

Вы вправе не соглашаться быть представителем, кроме тех случаев, когда представительство «следует из обстановки» (есть такой термин в в ГК РФ). Например, Вы по закону являетесь представителем ООО в отношениях с покупателями а магазине.

Если Вам хотят предоставить право подписывать, например, товаросопроводительные документы (ТН, ТТН), если Вы фактически принимаете товар от поставщиков, то можете и согласиться, но тогда Вам нужно будет весь товар проверять хотя бы по количеству и документировать дальнейшую передачу товара ответственным лицам (кладовщику, товароведу, директору магазина), чтобы не отвечать за недостачу в последующем.