Мы с мамой получили свидетельство о праве на наследство а сестра до сих пор нет уже год прошёл хотим продать

Здравствуйте такая ситуация папа умер вступили в наследство я мама и сестра. Мы с мамой получили свидетельство о праве на наследство а сестра до сих пор нет уже год прошёл хотим продать машину есть покупатель но он требует свидетельство всех собственников, а сестра не в какую не получает можем ли мы в договоре купли продаже её не вписывать и чем это может закончится при постановке на учёт покупателю

, Анна, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Судя по всему, в настоящее время автомобиль принадлежит Вам на праве долевой собственности (каждому по 1/3 доли в праве собственности).

Соответственно, для продажи автомобиля как вещи (полностью) необходимо, чтобы свою долю передали покупателю все три долевых собственника. Без сестры, Вы и Ваша мама можете продать лишь 2/3 доли в праве собственности. Причем, в этом случае Вы должны обеспечить возможность приобретения Ваших долей Вашей сестрой (в порядке ст. 250 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев