Здравствуйте, на меня подали в суд и приказали взыскать займ, есть еще 5 дней до того как приказ попадет в фссп

Здравствуйте, на меня подали в суд и приказали взыскать займ, есть еще 5 дней до того как приказ попадет в фссп, надо сделать заявление на отмену судебного приказа и сделать так чтобы списали проценты(долг соответственно я оплачу но надо чтобы списали проценты и штрафы).

, Санчай, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Санчай!

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса судебный приказ может быть отмене по заявлению должника в течение 10 дней со дня его получения. Если Вы укладываетесь в этот срок, можем составить такое заявление.

Что касается списания процентов, нужно изучать Вашу ситуацию предметно, чтобы понять, есть ли для этого основания. Это возможно в рамках платной консультации, которую Вы можете заказать в чате.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

надо сделать заявление на отмену судебного приказа

Санчай

для заказа такой услуги (платно) Вы можете обратиться в раздел сайта «документы» или в чат к выбранному юристу.

А этот вопрос

сделать так чтобы списали проценты(долг соответственно я оплачу но надо чтобы списали проценты и штрафы).

Санчай

решается только при разрешении спора в исковом порядке в суде. Если пени и штрафы начислены незаконно, то Вы можете сами обратиться с иском, а если начислены законно, но Вы имеете основания просить суд снизить размер ответственности, тогда в отзыве на иск, поданный займодавцем.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 126 гпк РФ вы вправе в течение 10 дней со дня получения приказа представить в суд соответствующие возражения.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ)

Оьмена приказа не исключает подачи искового заявления по общим правилам.

В случае, если  вами  заключен договор займа и указанным договором установлен срок его возврата, а также неустойка или штраф за нарушение срока исполнения обязательства, взыскание последних одновременно с суммой займа за период просрочки является правомерным.

Если неустойка не установлена, начисление процентов производится по ст.395 гк рф.

Принимая во внимание, что вы говорите об оплате основного долга, просрочка была. Таким образом,  оснований для отказа во взыскании штрафв/пени нет.

Целесообразно после отмены приказа договориться с заимодавцем о порядке выплаты суммы займа, а также подписать допонительное соглашение к договору о продлении срока возврата займа с распространением условий на период с даты заключения договора

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

и сделать так чтобы списали проценты

Санчай

О каких процентах идет речь? О договорных процентах или о %, в силу ст. 395 ГК РФ?..

При отмене судебного приказа, мировой суд выносит определение, согласно которому отменяется весь приказ, со всеми требованиями о взыскании, которые указаны в тексте приказа, в том числе, и начисленные проценты и неустойка, согласно приложенного расчета взыскателя.