Как мне лучше себя оформить, возможно в качестве самозанятого?

Планирую розыгрыш призов в инстаграм на постоянной основе. Люди будут покупать номерки каждый за 50 р. Например разыгрываю телефон за 50000, мне нужна 1000 участников, которые переведут по 50 р. Среди них выберем победителя. В итоге в минус не ухожу, но и особо не зарабатываю на этом. Будут и большие призы на внушительные суммы от миллиона и выше. Такой вопрос: Должна ли я с этого платить налоги? Как мне лучше себя оформить, возможно в качестве самозанятого? И для этого наверное необходим отдельный счет, если будут постоянно поступать одни и те же суммы у банка возникнут вопросы? Подскажите пожалуйста)

, Екатерина, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ, проводить лотерею (то есть выступать ее оператором) может только юридическое лицо. При этом организатором выступает орган исполнительной власти, с которым оператор должен заключить контракт.

Если же планируемую Вами деятельность расценивать как азартную игру, то, в соответствии с ч. 3 ст. 5Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ, она вообще будет незаконной, поскольку проведение азартных игр в Интернете запрещено.