Здравствуйте, подала на развод а на следующий день купила машину имеет ли права муж претендовать на машину?

Здравствуйте, подала на развод а на следующий день купила машину имеет ли права муж претендовать на машину???

, Светлана, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ваш брак будет расторгнут с момента государственной регистрации расторжения брака, если вы подали в ЗАГС, если в суд, то с момента вступления решения суда о расторжении брака. До этого времени брак еще существующий, и по общему правилу все приобретенное имущество считается совместно нажитым. Если ваш супруг выразит желание поделить машину «пополам», вам придется в суде доказывать, что деньги полностью внесли именно вы, свои личные, вы не ведете, допустим, уже какое-то время совместное хозяйство, проживаете раздельно, например.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, автомобиль будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество.

Так как, совместно нажитым имуществом не является имущество, приобретенное не в браке, в том числе, и после развода. Пока Вы не разведены, Вы являетесь мужем и женой.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Да, может заявить требования (если вопрос о разделе имущества будет разрешаться в судебном порядке) на основании того, что транспортное средство приобретено в браке. И на момент приобретения ТС брак действителен. Вместе с тем, имеет значение за счет каких денежных средств приобретено ТС.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, автомобиль будет считаться совместной собственностью, в суде вам необходимо доказать, что автомобиль приобретен на Ваши личные денежные средства.