Выброс мусора

могу ли я выбрасывать мусорный пакет в контейнер в 100 метрах от моего общежития? я слышал, что можно в небольших колличествах, но небольшое количество это сколько?

, Игорь, пгт. Погар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Контейнеры возле жилых объектов предназначены для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Количество отходов на федеральном уровне не регламентируется. Административная ответственность может наступить в случае, если выбрасывать в них строительный мусор:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021)

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 27.12.2019 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9d55601f81b217d5e2ec02b9a4aa618aee04db78/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:336861,«dst»:100482}"="">редакции

)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Однако нормативными актами субъекта РФ и органа местного самоуправления (ОМС) могут быть приняты соответствующие Правила размещения (выброса) бытовых отходов.  В связи с этим рекомендую уточнить этот вопрос в ОМС по месту вашего жительства.

Игорь
Клиент, пгт. Погар
Выходит, что я могу выбрасить мусорный пакет в контейнер, находящийся рядом со мной, если это не строительный мусор, а просто, например, пакеты от еды, органический мусор?