И что понимается под понятием "существенный вред"?

Здравствуйте, меня хотят перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность. Что будет если я откажусь выполнять приказ командира о переводе?

Возможно ли привлечение по статье 332 ук рф. И что понимается под понятием «существенный вред»?

, Антон, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с военным законодательством, командование воинской части вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия. Отказ военнослужащего от такого перевода может повлечь его увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего.

Согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы») , военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен без его согласия к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность…

Содержание названной правовой нормы указывает на то, что перевод военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность в воинскую часть, находящуюся в другой местности, должен быть обусловлен служебной необходимостью, при отсутствии к этому предусмотренных Положением препятствий, а также с обязательным назначением на равную воинскую должность.

В ст 330 УК РФ указано понятие существенного вреда причиненного в результате самоуправства человеку или организации был нанесен существенный вред (деньги, имущество, моральные страдания человека и так далее). Существенный вред при самоуправстве в большинстве случаев устанавливается на основании экспертизы.

Существенным вредом интересам службы может быть признан вред, выражающийся, например, в подрыве, в связи с совершенным преступлением, воинской дисциплины в подразделении (части), срыве задания по службе, повреждении или уничтожении имущества, причинении значительного материального ущерба, существенном ущемлении прав и законных интересов военнослужащих.

Ответственность за неисполнение приказа предусмотрена ст. 332 УК РФ