Багаж в аэропорту

Если чемодан весит 23.3кг, а надо 23 кг, пройдет ли? Если чемодан весит 23.3кг, а надо 23 кг, пройдет ли?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юнис.

Нормы провоза багажа, а также тарифы на его провоз сверх норматива (если допускается) определяются перевозчиком — авиакомпанией.

Например, Аэрофлот указывает:

Услуга «Предварительно оплаченный багаж» применяется только для стандартного места багажа весом не более 23 кг (размером не более 203 см в сумме 3-х измерений). При превышении одного или нескольких параметров данная услуга не применяется.

Если вам заранее известно, что вес и/или размер чемодана будет превышать допустимые параметры, вы можете обратиться за возвратом оплаченной услуги до приезда в аэропорт (места, куда можно обратиться за возвратом, указаны в Правилах предоставления услуги).

Если превышение веса (и/или размера) обнаружится по факту регистрации багажа в аэропорту, то доплата будет производиться в кассах аэропорта. Например, для билетов, проданных с 27.01.2021, если вы оплатили услугу по тарифу за первое место багажа 2400 руб., а фактически место багажа весит 25 кг, то в аэропорту необходимо будет оплатить превышение веса свыше 23 кг до 32 кг 2500 руб.