Если оплатила госпошлину в ЗАГСе на смену фамилии после развода на девичью, но потом передумала, документы не поменяла, что грозит?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ничего не грозит, это Ваше право, менять фамилию или нет, оплата государственной пошлины не налагает на Вас обязательство обратиться в орган власти за тем действием, которое Вы этой пошлиной оплатили.

А вот саму уплаченную пошлину, к сожалению, вернуть не получится, так как в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ничего не грозит. Поменять имя, включая фамилию — это Ваше право.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом (ст. 19 ГК РФ)
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

С уважением,