Есть ли шанс у второго собственника выиграть суд в случает подачи иска первого собственника, потратившегося на ремонт?

Долевая собственность в квартире.Может ли один собственников перевыставить затраты на ремонт комнат общего пользования( ванна,туалет,кухня,коридор) пропорционально доле второго собственника ,если второй собственник не давал своего согласия на ремонт так как хочет продать эту квартиру и не собирается в ней проживать? Есть ли шанс у второго собственника выиграть суд в случает подачи иска первого собственника,потратившегося на ремонт? Собственники бывшие супруги.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете требовать возмещения расходов с каждого сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры. Взыскать расходы на улучшение квартиры возможно, если только другие собственники выразили согласие на производство ремонта и возмещение затрат. Наиболее реально взыскать те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по назначению, а не его улучшение.