Отстранили от работы из за отказа вакцинироваться.но моя сфера деятельности не входит в закон 825.вот я и подал

Отстранили от работы из за отказа вакцинироваться.но моя сфера деятельности не входит в закон 825.вот я и подал иск.являюсь ветераном боевых действий вот стало интересно если какие нибудь у меня льготы в суде.

, Раиль, г. Москва
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Сейчас прививка от коронавируса обязательна для определенных видов деятельности в нескольких регионах. Например, в Москве обязаны привить не менее 80 процентов сотрудников компаний, которые занимаются торговлей, оказывают бытовые услуги.ГСМ Если компания, которая обязана организовать вакцинацию, этого не сделает, Роспотребнадзор оштрафует ее на сумму до 500 тыс. руб. или приостановит деятельность на срок до 90 суток.КоАП

ГСМ Постановление главного государственного санитарного врача по Москве от 19.10.2021 № 3

КoАП Ч. 2 ст. 6.3 КоАП

157 ФЗ П. 3 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

ТК Абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК

СОЮ Решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 29.09.2021 № 2–1918/2021

УГ Указание Главного государственного санитарного врача от 09.01.2002 № МУ 3.3.1.1095–02

323 ФЗ Ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Если ваша компания обязана вакцинировать сотрудников, у тех, кто отказался делать прививку, необходимо собрать письменные отказы,157 ФЗ а затем отстранить от работы.ТК Зарплату за время отстранения платить не нужно.

Например, сотрудник требовал выплатить деньги, которые он мог бы заработать, если бы его не отстранили. Считал, что компания не имела права отстранять его за отказ сделать прививку от коронавируса. Суд в иске отказал, поскольку компания, в которой работал сотрудник, обязана была провести вакцинацию. Основание — постановление главного санитарного врача региона.СОЮ

+
Отказаться от прививки без последствий смогут только те сотрудники, у которых есть медицинские противопоказания. К примеру, хроническое заболевание.УГ Подтвердить это сотрудник обязан медицинским документом, например выпиской из медкарты. -( зто ваш случай предоставьте справку медотвод)

Если же компания решила провести вакцинацию от коронавируса самостоятельно, а не из-за распоряжения главного санитарного врача, заставить сотрудников сделать прививку 323 ФЗ и отстранить тех, кто откажется, не получится. В подобной ситуации можно только договориться с сотрудниками: провести разъяснительную работу, предоставить дополнительные выходные или ввести другие меры поощрения.