Можно ли задним числом подать на страховые выплаты?

Здравствуйте. В декабре ребенок получил травму ноги в школе. Обратились в больницу. Ребенок застрахован. Можно ли задним числом подать на страховые выплаты?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Обычно в договорах страхования (правилах страхования) указаны сроки, в которые необходимо уведомить страховщика о произошедшем страховом случае. Пропуск срока может являться основанием для отказа в страховой выплате.

При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Но возможно оспорить такой отказ, поскольку по закону установленный срок не является пресекательным.

См. ст. 961 ГК РФ.