Здравствуйте, подскажите, если отправить фото паспорта, но прикрыть подпись, на него возможно мошенникам оформить кредит без ведома этого человека?

, Марина, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Марина! Как показывает практика (в том числе вопросы на данном сайте) — для совершения преступления в виде получения кредита вместо одного человека другим — совсем не обязательно использовать настоящий паспорт гражданина. Преступники довольно часто используют паспорта других людей (бланки) используя различные программы — редакторы  внося в них данные конкретного человека. О том, что на человека оформлен кредит, он узнает уже после взыскания с него денег. Поэтому рекомендуется не реже двух раз в год контролировать свои долговые обязательства запрашивая кредитную историю — это бесплатно