Какие еще статьи девушка нарушила оговорив человека кто первый пришел в голову

бывшая девушка, с которой недавно расстался со скандалом, вечно паркующаяся блокируя другие авто, обнаружила царапину на своей машине и разбитое стекло, решила что это я и написала на меня заявление по ч1 167 ук рф, также обвинила меня в угрозах, чего я не совершал, как нужно подать на нее встреченое заявление по 306 или 128.1 по тому как не угроз не непротивоправных действий в ее или в сторону ее имущества я не совершал, следователь обьяснил ситуацию но разъяснений я пока не давал, т.к. личной встречи со следователем не было, как привлечь ее к уголовной ответственности, как и куда писать на нее заявление? как его офрмить? Какие еще статьи девушка нарушила оговорив человека кто первый пришел в голову

Уточнение от клиента
Тоесть каждый раз когда кто-то неизвесный совершил против меня преступление, я могу писать на конкретного человека заявление, чтобы он тратил день на поездку к следователю в другой конец раена, и мне за это ничего не будет?
Уточнение от клиента
следуя dshf;tyb.: «скажут, что она просто добросовестно заблуждалась»
, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ, однако, вероятнее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела и скажут, что она просто добросовестно заблуждалась и всё. Более за иные статьи её даже теоретически невозможно привлечь.

Не образует состава преступления, если заявитель, верно описав события происшествия, даст ему неверную юридическую квалификацию, если заявитель высказывает свои предположения, мнение или догадки, и не выдает их за достоверные сведения, а также добросовестно заблуждается в оценке сообщенных сведений.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/...

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Пока не вижу перспектив писать ответное заявление.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если заявление девушки строится только на голословных обвинениях, то по ее заявлению скорее всего вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Максимум могут возбудить дело на неустановленное лицо, то есть конкретное лицо не будет указано в постановлении.

Потом, если не будет никаких результатов, дело приостановят по ч. 1. ст. 208 УК РФ (неустановление лица, совершившего преступления)

Вас следователь скорее вызовет для дачи объяснения, потом возможно для дачи показаний в качестве свидетеля.

Отвечайте, что никаких противоправных действий не совершали, совершал ли их кто то другой, вам не известно, с девушкой находились в ссоре, в результате чего, она вас и оговорила.

Вот ссылку на статью о правах свидетеля.

Изучите.

http://www.consultant.ru/docum...

Протокол подписывайте на каждой странице.

не важно что скажут.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Писать заявление о признаках состава преступления ст. 306 УК РФ в действиях Вашей девушки особого смысла нет, поскольку при вынесении отказа в возбуждении уголовного дела орган дознания и так всегда дает оценку действиям заявителя на предмет того был ли с его стороны заведомо ложный донос о совершении преступления. Уголовные дела по ст. 306 УК РФ могут возбуждаться без заявления со стороны потерпевшего.

После вынесения отказа в возбуждении уголовного дела Вы можете ознакомиться с этим постановлением и обжаловать его в части отказа в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Такая жалоба может быть подана в суд или надзирающему прокурору в порядке ст. ст. 124-125 УПК РФ.

Только перспективы такой жалобы сомнительны. Чтобы привлечь лицо к ответственности по ст. 306 УК РФ нужно доказать прямой умысел такого заявителя направленный на оговор лица в совершении преступления, которого не было.

Если она добросовестно заблуждалась относительно Вашей причастности к преступлению или вообще о самом факте преступления, то ее ни к какой ответственности не привлекут.

Тоесть каждый раз когда кто-то неизвесный совершил против меня преступление, я могу писать на конкретного человека заявление, чтобы он тратил день на поездку к следователю в другой конец раена, и мне за это ничего не будет?

В целом, так и есть. Вы вправе в заявлении изложить свои подозрения относительно лиц, кто совершил преступление в отношении Вас. Эти подозрения для органов дознания необязательны, то есть они могут вызвать это лицо для дачи объяснений, а могут и нет. Ответственность для заявителя наступит лишь если он излагает в заявлении заведомо ложные сведения.