3, имела ли я право сама предоставлять объект?

Здравствуйте. Я заключила договор по оказанию риэлторских услуг. Мне предлагали обьекты для просмотров. Я также сама предложила свой обьект. В итоге та квартира ,которую я предложила ,я решила купить . Изложу все важное коротко. На протяжении всех этапов до сделки работа согласно пунктам 3.2.3 и 3.2.4 велась очень неудовлетворительно! По вине риэлтора я внесла задаток , а документы от покупателя были с грубейшими нарушениями. На следующий день я это сама обнаружила, но было поздно. Затем выяснилась некоторые неприятные подробности истории квартиры.Нотариус сделку признала на тот момент несостоятельной. Далее мы смотрели другой объект, почти собрались купить, но риэлтор не проверил техпаспорт заранее и реальная площадь отличалась от заявленной.Позже риэлтор прислал мне видео , на котором его собачка говорит его голосом прося 15000 рублей на бензин , который риэлтор потратил на показы недвижимости. Затем прислал банковскую карту.Я конечно не заплатила, потому что итак все заранее было оплачено по договору. Договор я расторгла.В договоре о расторжении указано, что стороны претензий к друг другу не имеют. Прошло 14 дней я через Циан позвонила по квартире , сделка по которой не состоялась. Я узнала то, что хозяева привели в порядок документы. Мы встретились и сделка состоялась. На данный момент риэлтор собирается подать на меня в суд , что я нарушила пункт 5.2 « Сокрытие сделки». В нем указывается , что если заказчик заключил сделку из числа Представленных, но этот объект я сама представила риэлтору. Прав ли риэлтор? Меня сейчас смущает пункт 3.1.3 , имела ли я право сама предоставлять объект? Никакие акты просмотров я не подписывала( как указано в договоре ). Если дойдет до суда, то я хочу подать встречный иск о нарушениях качества исполнения работы риэлтора? Есть ли у меня шансы? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться сторонами в соответствии с их условиями. В этой связи следует оценить — какие именно ограничения были наложены на Вас по договору  в части сокрытия сделки. Полагаю, что, если сделка была совершена Вами уже после прекращения договора с риэлтором и при отсутствии претензий с его стороны, то это уже новые правоотношения, которые не имеют отношения к услугам риэлтора, доказать обратное ему будет сложно в суде. Вы же имеете шансы доказать, что его услуги были оказаны с нарушениями, которые были существенными и требовать возмещения убытков/уменьшения стоимости услуг и компенсации (возможно) морального вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!