8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действует сотрудник таможни?

При въезде на территорию Российской Федерации дипломату, направляющемуся в посольство для выполнения служебных обязанностей, со стороны сотрудника таможенных властей было предложено заполнить таможенную декларацию и произвести досмотр ручной клади.

Требуется прокомментировать и обосновать ответ в соответствии с международно – правовыми актами и законодательством РФ и ответить на вопросы:

Обязан ли дипломат предъявлять ручную кладь для досмотра?

Правомерно ли действует сотрудник таможни?

, Кирилл, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Кирилл!

Обязан ли дипломат предъявлять ручную кладь для досмотра?

В соответствии со ст. 203 Таможенного кодекса от 18 июня 1993 г. N 5221-I 
Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала представительства, а также проживающих вместе с ними членов их семей, освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз или вывоз которых запрещен законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации либо регулируется карантинными и иными специальными правилами. 
https://base.garant.ru/3961659/53c63b880ad65ac5ac688c75b48629cb/

Правомерно ли действует сотрудник таможни?

Неправомерно, если нет серьезных оснований предполагать, что багаж содержит товары, не предназначенные для личного пользования…
 
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли требовать исполнительный сбор в данном случае?
Здравствуйте. Было исполнительное производство от октября 2019 года, в июне 2023 года я гашу долг по исполнительному производству на сайте судебных приставов. А в феврале 2024 года мне приходит уведомление, что с меня требуют исполнительный сбор по этому производству. Правомерно ли требовать исполнительный сбор в данном случае? Был бы вопрос о 1000, но тут больше 10 000 начислили. Спасибо.
, вопрос №4012781, Виктория, г. Санкт-Петербург
Международное право
Будет ли действовать доверенность заверенная нотариусом в России в республике Беларусь чтоб прописать маму в мой дом находящийся в беларуссии
Будет ли действовать доверенность заверенная нотариусом в России в республике Беларусь чтоб прописать маму в мой дом находящийся в беларуссии. Сама я проживаю в России.
, вопрос №4012683, Анна, г. Иркутск
Военное право
Правомерны ли действия РВК по выдаче мобпредписания?
Я являюсь военнослужащим в запасе 1966 г.р.(подполковник ВУС 062600, категории 1 что указано в удостоверении офицера запаса) военкомат при постановке на воинский учет изменил ВУС на 472700. Кроме того в соответствии с законом N 141-ФЗ от 11.11.2003 с изменениями от 23 г. ст.53 мне определена 1 категория т.е. до 55 лет. Правомерны ли действия РВК по выдаче мобпредписания?
, вопрос №4012492, Дмимтрий, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
Здравствуйте! По исполнительному листу есть арест на зарплатном счете в банке. Сумма достаточно ощутимая, банк удерживает 50% с поступающих средств от работадателя. При этом судебный пристав дополнительно направил постановление моему работадателю на удержание по этому же ИП. Получается с зарплаты теперь удерживается не 50% , а 75%. Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
, вопрос №4012500, Илья, г. Краснодар
Наследство
Сотрудники банка мне утверждают, что для банка, устное изъявление желания погашать кредит, за свою умершую супругу, является вступлением в наследство по кредитному договору
Здравствуйте. Банк требует от меня погашения потребительского кредита умершей супруги по причине того, что я, во время визита в банк, в устной форме изъявил желание погашать данный кредит. Сотрудники банка мне утверждают, что для банка, устное изъявление желания погашать кредит, за свою умершую супругу, является вступлением в наследство по кредитному договору. Срок вступления в наследство не наступил. Правомерно ли это.
, вопрос №4012266, Евгений, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.12.2021