Правомерно ли действует сотрудник таможни?

При въезде на территорию Российской Федерации дипломату, направляющемуся в посольство для выполнения служебных обязанностей, со стороны сотрудника таможенных властей было предложено заполнить таможенную декларацию и произвести досмотр ручной клади.

Требуется прокомментировать и обосновать ответ в соответствии с международно – правовыми актами и законодательством РФ и ответить на вопросы:

Обязан ли дипломат предъявлять ручную кладь для досмотра?

Правомерно ли действует сотрудник таможни?

, Кирилл, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Кирилл!

Обязан ли дипломат предъявлять ручную кладь для досмотра?

В соответствии со ст. 203 Таможенного кодекса от 18 июня 1993 г. N 5221-I
Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала представительства, а также проживающих вместе с ними членов их семей, освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз или вывоз которых запрещен законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации либо регулируется карантинными и иными специальными правилами.
https://base.garant.ru/3961659/53c63b880ad65ac5ac688c75b48629cb/

Правомерно ли действует сотрудник таможни?

Неправомерно, если нет серьезных оснований предполагать, что багаж содержит товары, не предназначенные для личного пользования…

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!