Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?

Здравствуйте! По исполнительному листу есть арест на зарплатном счете в банке. Сумма достаточно ощутимая, банк удерживает 50% с поступающих средств от работадателя. При этом судебный пристав дополнительно направил постановление моему работадателю на удержание по этому же ИП. Получается с зарплаты теперь удерживается не 50% , а 75%. Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?

, Илья, г. Краснодар
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не правомерны. Удержание не может превышать 50%, при этом у должника должен оставаться прожиточный минимум. В исключительных случаях допускается удержания 70%-при наличие алиментных платежей. Направляйте жалобу на СПИ, для этого Вам необходимо предоставить выписки с банка о наложении ареста на расчетный счет, и перечислении денежных средств на счет ФССП по погашению задолженности по ИП.