Если возможно, то в течении какого срока?

Здравствуйте,я подала на алименты на отца ребёнка,в декабре начали взыскивать по 50% за долг с момент передачи приставам постановление суда и до ил.(с мая по декабрь) дПодскажите,могу ли я ещё подать на алименты за 3 предыдущих года,или это уже невозможно потому что списывают текущие алименты? Если возможно,то в течении какого срока?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты могут  быть взысканы с той даты, которая указана в решении суда.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.