Могу ли я опротестовать информацию в БКИ?

Здравствуйте. У меня вопрос по старому долгу по кредиту. Брала кредит 350 тыс. руб в апреле 2008 г. в банке Траст, несколько месяцев платила, потом не смогла, таким образом остался долг. Есть Решение суда от мая 2009 г. Потом долг передали коллекторам. Уведомлений ни от кого не было. Звонки, требования… Просила у коллекторов подтверждение их прав - не дали. Перестала отвечать на их звонки. В 2021 обнаружила, что в БКИ – свежий долг больше миллиона руб, стала разбираться, оказалось, что состоялось еще две передачи долгов банка Траст: 12 мая 2020 г от коллекторов Бизнес и право – АО ФАСП и 13 мая 2020 г от АО ФАСП – СФО Ф-Капитал. По всей видимости, мой долг там же. Написала в банк Траст, они ответили, что мой счет закрыт, а долг передан 24.09.2009 г Коллекторскому агентству Бизнес и право.

Пытаюсь выйти на последнего кредитора СФО Ф-Капитал, там много всяких непоняток, в итоге отправляют к АО ФАСП. Приходится общаться с ними. Прошу дать подтверждение их прав, дают сканы копий договоров цессии, с печатями и подписями на последних страницах, что никак не дает подтверждения их прав. Прошу уведомления о передаче прав и расчеты – опять дают не то, что прошу, фактически подтверждений нет, просто футболят.

В принципе, я готова была рассчитываться, почему и стала искать, но на нормальных условиях, адекватную сумму, никак не в три раза больше, а сейчас уже не хочется.

Подскажите, возможно ли сейчас как-то отказаться от их требований по долгу? Фактически я все это время не знала кто кредитор. Срок давности не работает наверное в моем случае? Могу ли я опротестовать информацию в БКИ?

Буду благодарна за ответы.

, Наталья, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В силу ст. 5 ФЗ «О кредитных историй» бюро кредитных историй при получении какой-либо информации от источника, не обязано проводить проверку передаваемых данных. По смыслу ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй фактически исполняет функцию хранилища.

Поэтому требование о предоставлении достоверной информации в БКИ Вы должны направить последнему кредитору. Ссылайтесь на то, что недостоверная информация о Вас в бюро кредитных историях мешает Вам пользоваться финансовыми услугами в настоящее время.

В качестве похожей судебной практики по данному вопросу можете ознакомиться с решением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 27 ноября 2018 года по делу № 2-988/2018.

По поводу срока исковой давности. Нужно смотреть, выносилось ли какое либо судебное решение по Вашему кредиту и предъявлялось ли оно на исполнение в службу судебных приставов. Возможно в Вашем случае речь может идти не о сроке исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Хотелось бы еще на два предыдущих вопроса получить ответ — возможно ли сейчас как-то отказаться от их требований по долгу? Фактически я все это время не знала кто кредитор. Срок давности не работает наверное в моем случае?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

До предоставления  уведомления  о  перехода права требования долга к коллекторам, Вы вправе его  не исполнять. (ст.385 ГК РФ).

Я рекомендую Вам сохранить доказательства обращения к коллекторам и их ответы, из которых следует, что  ни уведомления, ни расчеты задолженности Вам не предоставлены.

возможно ли сейчас как-то отказаться от их требований по долгу?

Возможно у Вас появиться такая возможность, если коллекторы   обратятся в суд.

Здесь  такой момент Вы пишите, о решении суда за 2009 г., но суммы   задолженности  на тот момент, насколько я понимаю,  с учетом процентов была в районе 350 тыс. рублей, а сейчас больше миллиона.

Можно сделать вывод, что проведено  начисление процентов, но кем  и  на каких основаниях непонятно. Задолженность установленную решением суда обжаловать не получится, а вот проценты под вопросом.

Могу ли я опротестовать информацию в БКИ?

Вы можете обратиться в суд с требованием к  коллекторам об исключении  информацию  о долге  из  БКИ.

 В этом случае,    Вы сможете   заявить в суде ходатайство об истребовании документов у коллекторов, подтверждающих наличие у Вас долговых обязательств.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Да, я пытаюсь все сохранить. Дело в том, что по началу они общались только в ЛК ФАСП, сейчас я настояла, чтобы писали мне на эл. почту.
По решению суда сумма долга была 368 тыс — это основной и проценты, и пошлина, всего 374.
А сейчас сумма долга 1023 тыс руб. Просила расчет, дали выписку, из которой высчитала, что начисляли проценты с момента передачи коллекторам по первоначальной ставке банка. это 674 тыс. Основания для них — это то, что они правообладатели. Но как-то молча. Это же можно оспорить?
Это же можно оспорить?

Наталья

Да можно,  когда коллекторы обратятся  в суд либо  при Вашем обращении в суд  для исключения суммы задолженности из БКИ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите, возможно ли сейчас как-то отказаться от их требований по долгу?

Наталья

Исходить следует из того, что задолженность в сумме более 1 млн рублей состоит из взысканной в 2009 г суммы+ те начисления, что произведены после.

Возможность избавиться от необходимости платить взысканную в 2009 г зависит от того, предъявлялся ли в ФССП исполнительный лист о взыскании задолженности, и какова судьба исполнительного производства.

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве  исполнительный лист (ИЛ) должен был быть предъявлен в ФССП в течение 3 лет со дня вступления в законную силу судебного решения. Если с даты последнего предъявления ИЛ для исполнения истекли 3 года, то кредитор в лице последнего коллекторского агентства утратил механизм принудительного взыскания суммы по решению суда. -см.п.3 ч.1 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Что касается остальной начисленной суммы, то если кредитор обратится в суд за взысканием новых начилений, Вы вправе ходатайствовать о применении сроков исковой давности -п.2 ст.199 ГК РФ, при этом порядок течения срока исковой давности регламентирован ст.200 ГК РФ. И тут следует понимать, что это за начисления, когда они произведены и в каком порядке. Пока Вам выяснять это не нужно, пусть кредитор обратится в суд, в его расчете к иску эти моменты станут  понятны.

Могу ли я опротестовать информацию в БКИ?

Наталья

Право на это у Вас есть. Но вот с перспективностью требований — она стремится к 0, поскольку долг был взыскан, Ваше обязательство так и не исполнено и никуда не делось, просто кредитор, возможно (в зависимости от того, обращался ли он в ФССП), утратил возможность его взыскать в принудительном порядке. Касаемо суммы долга — указал Вам выше.  Тот факт, что Вам не направлялись никакие уведомления об уступках сам факт задолженности не отменяет. Это дает Вам только право не платить в пользу нового кредитора, пока Вам не будут представлены доказательства уступки.

В качестве похожей судебной практики по данному вопросу можете ознакомиться с решением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 27 ноября 2018 года по делу № 2-988/2018.

Семенов Борис

Коллега не учел, что в приведенном примере истица полностью рассчиталась по кредиту,

Таким образом, исходя из условий договора о потребительском кредитовании № от <дата> графика платежей, фактически оплаченных истцом сумм согласно представленным кассовым чекам, суд приходит к выводу, что в настоящее время обязательства заемщика перед кредитором полностью исполнены, кредит полностью погашен.

у Вас же ситуация совершенно иная, долг не погашен, а начисления после вынесения решения могли быть произведены на остаток долга ввиду того, что кредитный договор не расторгнут, поэтому сумму более 1 млн. и фигурирует сейчас в БКИ.

Да можно,  когда коллекторы обратятся  в суд либо  при Вашем обращении в суд  для исключения суммы задолженности из БКИ.

Амвросов Герман

При Вашем обращении в суд  для исключения новых начислений сроки исковой давности по новым  начислениям Вы не примените, поскольку предмет спора там будет совершенно иной.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Если я правильно поняла, то исковую давность можно применить к начислению процентов с 2009 г? А последние 3 года — придется платить?

По БКИ. В свое время банк Траст передавал информацию. Но она давно мной исправлена, то есть после этого история положительная и нормальный рейтинг был. А вот последние — разве имели право не уведомив меня передавать информацию о долге?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Наталья!

1)

Решение суда есть, я же написала, май 2009, а в сентябре 2009 передано коллекторам, но никто не уведомлял меня об этом. Коллекторы передавали приставам.

В своем вопросе Вы не указали: возбуждено ли исполнительное производство (ИП) и, если возбуждено, то — изменился ли его статус в настоящее время (окончено, прекращено и т.д.) или не изменился.

2)

состоялось еще две передачи долгов банка Траст: 12 мая 2020 г от коллекторов Бизнес и право – АО ФАСП и 13 мая 2020 г от АО ФАСП – СФО Ф-Капитал

Наталья

Таким образом, предположу, что «Бизнес и право» переуступило долг следующему коллекторскому агентству, уже с причисленными договорными % и неустойкой.

Тут нужно понимать следующее:

а) переуступка прав требования может быть осуществлена неограниченное количиство раз,

б) при переуступка прав (то есть, при заключении договора цессии) к новому и всем последующим кредиторам (в случаях дальнейших переуступок) переходят полностью, права первоначального кредитора, в том числе и право на получение процентов, неустоек и штрафов, предусмотренных условиями кредитного договора. Так, в силу положений части 1 статьи 384 ГПК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Согласно же положений части 3 статьи 809 ГК РФ, договорные проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Поэтому насчитывать и взыскивать договорные % и неустойку за ненадлежащее исполнение условий кредитного договора — новый кредитор вправе, что, скорее всего, и имело место в рассматриваемой ситуации.

в)

АО «ФАСП» и ООО СФО «Ф-Капитал»

Наталья

Это — взаимозависимые организации. Одно из них, получает долг по переуступке, потом — уступает другому, для организации мероприятий по взысканию. Вот выдержка из статьи на их официальном сайте:

Наличие у Вас задолженности перед ООО «СФО Ф-Капитал» означает, что Ваша первичная задолженность перед ПАО Банк «ТРАСТ» была переуступлена ООО «СФО Ф-Капитал», и Вашим Новым кредитором является ООО «СФО Ф-Капитал».

С должниками эти компании взаимодействуют плохо, на обращения, направленные через их сайт — не отвечают. Пытался общаться с ними неоднократно, — результатов не было.

3) К сожалению, ситуация, в которой Вы оказались, — является новым современным трендом в подходе коллекторов к взысканию долга. При этом, используются возможности Бюро Кредитных Историй. И нарушений действующего законодательтства — тут нет, записи о долге оспорить не удастся.

4)

Подскажите, возможно ли сейчас как-то отказаться от их требований по долгу?

Наталья

Нет, отказаться не получится. Ситуация осложняется тем, что первоначальный долг — «проосужен», то есть на него получен судебный акт, который вступил в законную силу и находится на стадии исполнения.

5)

Срок давности не работает наверное в моем случае?

Наталья

Срок  Исковой Давности (СИД), в данном случае, возможно применить к начисленным ежемесячным (то есть, повременным) договорным процентам и неустойке. В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 43), срок СИД по повмеренным платежам рассчитывается  отдельно по каждому такому платежу. Таким образом, заплатить придется по текущим  («непросуженным») договорным % и неустойке — только за последние 3 года.

Однако, «технология» по взысканию, применяемая коллекторами к рассматриваемом случае, основывается на том что:

а) Срок СИД может быть примпенен только судом,

б) Срок СИД может быть применен только при рассмотрении гражданского дела в рамках искового производства,

в) Срок СИД может быть применен только по заявлению об этом, со Стороны в споре, в рамках  судебного процесса.

Соответственно, до тех пор, пока новый кредитор не подаст иск в суд, Вы и не сможете заявить о пропуске срока СИД, в определенной части текущих договороных процентов и неустойки.

На это все и рассчитано: записи о долгах будут отображаться в КИ должника, что непозволит ему получить новые кредиты (займы) и это вынудит просрочившего заемщика — идти на компромисс.

Наталья
Клиент, г. Москва
получается что они заинтересованы в том. чтобы с ними дольше не рассчитывались, поэтому и не дают мне документы, подтверждающие их права на мой долг, а я не хочу платить сомнительным лицам.

В силу закона, при переуступке прав, Вам обязаны направить только письменное уведомление об уступке прав требования.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Повторюсь: только письменное уведомление. Сам договор цессии и иные документы, по этой сделке — Вам направлять и знакомить с ними, — не обязаны.