Подскажите, для оформления дарственной на квартиру на взрослую дочь, нужно ли согласие мужа?

Подскажите, для оформления дарственной на квартиру на взрослую дочь, нужно ли согласие мужа? (собственник квартиры я, в ней никто не прописан)

, Маргарита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Если квартире не в общей собственности супругов, то согласия супруга на дарение квартиры дочери не требуется (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира приобретена в браке? Если в браке, уточните каким образом она получена — покупка, подарок, наследство, приватизация?

Маргарита
Клиент, г. Москва
приобреталась в браке, но ипотека оформляла сб на меня и я единственный собственник

Если покупка была в период брака, это совместная собственность (независимо от того, на кого квартира оформлена). А для отчуждения (продажи или дарения) совместной собственности нужно согласие второго супруга, которое оформляется у нотариуса.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.