Далее дама принесла нам пакет документов (претензия, заключение эксперта, копии жалоб в РПН и прокуратуру) с

Добрый день.

Я покупатель, к которому обратился покупатель люстры спустя 6месяцев с просьбой вернуть светильник, т.к. решил устанавливать ее только сейчас и при изъятии ее из упаковки обнаружил на ней налёт ржавчины. При передаче товара покупателю светильник был полностью осмотрен - всё было в норме. Мной было предложено принести товар для осмотра и передачи для экспертизы, покупатель согласилась однако, когда с супругом принесла люстру в магазин после беседы с менеджером передумала ее оставлять, т.к. «понятно, что НАША экспертиза будет нам на руку)». Спустя некоторое время мы получили приглашение на экспертизу, на которой я присутствовала. Далее дама принесла нам пакет документов (претензия, заключение эксперта, копии жалоб в РПН и прокуратуру) с требованием вернуть нам ДС за товар + за экспертизу + за услуги юриста иначе только за ее моральные переживания нам придётся (по ее мнению) по суду выплатить 100 тысяч, не говоря о остальных штрафах и т.д.

Мой вопрос заключается в том - должна ли я в соответсвии с ее требованием оплатить ей экспертизу и услуги юриста, если по сути она лишила меня законного права осмотреть товар и в случае необходимости провести экспертизу?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой вопрос заключается в том — должна ли я в соответсвии с ее требованием оплатить ей экспертизу и услуги юриста, если по сути она лишила меня законного права осмотреть товар и в случае необходимости провести экспертизу?

Кристина

Вы можете отказать, ссылаясь на то, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас при заявлении покупателем требований, связанных с качеством товара возникает обязанность его принять и право на проведение проверки качества товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Реализация которого осуществляется в целях установления баланса интересов сторон спорных правоотношений и формировании продавцом доказательственной базы наличия или отсутствия в товаре недостатка.

При этом как отмечалось в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018) (не обращайте внимание, что речь идет об импортере, поскольку указанные разъяснения в равной мере касаются и продавца)

3. К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса об ответственности импортера за нарушение прав потребителя, является установление того, предпринимались ли потребителем действия по возврату товара ненадлежащего качества импортеру для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя.

Далее, с учетом положений ст. 18 Закона, в силу которых

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вы можете дать ответ покупателю, ссылаясь на то, что у Вас сохраняется право на осмотр товара и проведение проверки его качества (в том числе проведение экспертизы товара). Решение вопроса о возврате средств будет осуществлено только после получения товара продавцом.

В том случае, если Вы при проведении самостоятельной экспертизы товара подтвердите в нем недостаток — то возвращаете только стоимость товара, обязанность компенсировать расходы на проведение покупателем самостоятельной экспертизы и расходов на оплату услуг юриста у Вас не возникают — по причине отсутствия у покупателя необходимость несения данных расходов.

Связано это с тем, что до настоящего времени отсутствовал спор по поводу недостатков товара, бремя доказывания их отсутствия или причин возникновения, связанных например, с нарушением покупателем условий эксплуатации лежит на Вас — а соответственно Вы в указанных целях и должны были провести экспертизу товара.

Ввиду того, что Вы готовы к добровольному удовлетворению основного требования покупателя о возврате стоимости товара — несение им дополнительных расходов было необоснованным, что свидетельствует о допускаемом с его стороны злоупотреблении правом.

В этом случае по смыслу ст. 10 ГК РФ Вы можете отказать в удовлетворении его требований по компенсации расходов на оплату экспертизы и услуги юриста.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

должна ли я в соответсвии с ее требованием оплатить ей экспертизу и услуги юриста, если по сути она лишила меня законного права осмотреть товар и в случае необходимости провести экспертизу?

По экспертизе. Нет, не должны.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Закон обязывает провести проверку качества Вас (продавца), а также возможную (при споре) экспертизу. В Вашей ситуации покупатель отказался предоставить Вам товар для этих целей, провел исследование за свой счет.

Требование, аналогичное предъявленное Вам было рассмотрено в суде следующим образом. В Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2021 по делу № 88-15537/2021 указано:

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании расходов на досудебное исследование, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции исходил, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что проведение досудебного исследования качества товара до предоставления товара АО «Мегафон Ритейл» являлось необходимым и связано с неудовлетворением его требований со стороны ответчика в добровольном порядке; напротив, АО «Мегафон Ритейл» предложило истцу в установленный законом срок предоставить товар для проверки качества, однако Алтынбаева Л.А. уклонилась от проведения указанной проверки качества товара.

В результате, судебная коллегия оставила решения судов 1 и апелляционной инстанций в этой части без изменений (об отказе взыскания расходов на досудебное исследование потребителя).

То есть, Вы не отказывали потребителю в исследовании качества товара, предложили предоставить товар. Однако, потребитель уклонился от проведения проверки качества товара Вами (продавцом и за счет продавца), провел его самостоятельно. Следовательно, такие расходы не подлежат возмещению со стороны продавца.

По услугам юриста.

На данном этапе Вы ничего и никому не должны. Если потребитель обратится по этому спору в суд, суд вынесет решение в пользу потребителя, то, согласно ст. 100 ГПК РФ, по письменному ходатайству потребителя (выигравшей стороны) суд присудит взыскать с Вас расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, обязанность возмещения расходов на оплату услуг представителя (юриста) потребителя, возникнет у Вас — если суд вынесет решение в пользу потребителя; потребитель заявит соответствующее ходатайство в суд, обоснует разумность расходов, а суд его удовлетворит. Не раньше.

Желаю удачи,

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам, за быстрый, юридически обоснованный ответ.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Мой вопрос заключается в том — должна ли я в соответсвии с ее требованием оплатить ей экспертизу и услуги юриста, если по сути она лишила меня законного права осмотреть товар и в случае необходимости провести экспертизу?

Кристина

Вы вообще не обязаны были присуствовать на экспертизе, которую провела дама. В данном случае при выявлении недостаток в товаре, покупатель может произвести собственную экспертизу и приложить ее заключение к иску, но это делается только после того, как вы проведете свою экспертизу и откажетесь удовлетворить требование покупателя.

Касательно услуг юриста и взыскания морального вреда.

Ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Т.е сумма морально вреда не завист от объема исковых требований. А на практике суды как правило назначают его размер от 5 до 10т (не более).

Таким образом в силу того, что вы были лишены возможности произведения собственной экспертизы, не вижу перспективы взыскания с вас дополнительных расходов за экспертизу и услуги юриста.