Я Арендодатель, хочу заключить договор аренды не регистрируемый на 11 месяцев

Добрый день. Я Арендодатель, хочу заключить договор аренды не регистрируемый на 11 месяцев. Хочу его заключить с 01.01.2022 по 31.11.2022, но подписание договора будет завтра, то есть 23.12.2021. Вопрос: я не выпадаю за 11 месяцев, если договор подписан на несколько дней раньше или же течение срока начинается с момента подписания?

, Евгений, г. Юхнов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Хочу его заключить с 01.01.2022 по 31.11.2022, но подписание договора будет завтра, то есть 23.12.2021. Вопрос: я не выпадаю за 11 месяцев, если договор подписан на несколько дней раньше или же течение срока начинается с момента подписания?

Евгений

Вы укладываетесь 11 месяцев.

Течение срока договора начинается с той даты которую в договоре укажете как начало срока договора. Например с 01.01.2022.

При этом сам договор может подписан и заранее например 23.12.2021г.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Евгений
Клиент, г. Юхнов
Спасибо

Удачи и успехов!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! «11 месяцев» — это ухищрение нашей отечественной юридической практики, в законе ни о каких 11 месяцах речи не идет. В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения,заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В Вашей ситуации договор сроком действия с 23 декабря 2021 г. по 30 ноября 2022 г. будет договором, заключенным на срок менее года, а стало быть, не будет подлежать государственной регистрации. Это уже в нашем юридическом обиходе «менее года» превратилось в 11 месяцев...

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений
Клиент, г. Юхнов
принято, спасибо