Что нужно для того чтобы оформить капитальный гараж, построенный в 1989 году с утраченными документами

Что нужно для того чтобы оформить капитальный гараж,построенный в 1989 году с утраченными документами.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Если вы решили начать оформление гаража, прежде всего обратитесь в местную администрацию, узнайте, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур, посоветовали в Росреестре. Прежде чем начать оформление гаража, тщательно изучите все документы, которые у вас есть и которые могут иметь хоть какое-то отношение к вашему гаражу. Любые справки, решения, технические описания могут стать основанием для оформления прав на гараж. Также можно обратиться в местное БТИ, у них на хранении могут быть документы, содержащие описание вашего гаража.

Оформить гараж вам позволят:- любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;

— справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе, оплату электроэнергии и другие;

— решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение вам гаража;

— старый технический паспорт на гараж, который вы заказывали для технической инвентаризации;- документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему отцу, матери, дедушке, бабушке и т. д.

Однако если указанных документов нет, это еще не означает, что вы не сможете оформить гараж. Органы власти региона наделены полномочиями по определению других документов, которые являются основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии.