Имеет ли Наймодатель так поступать и какие вообще у нас права в сложившейся ситуации?

Снимаем квартиру в Краснодаре, в связи с приобретением своего жилья, решили своевременно расторгнуть договор с Наймодателем, известили за 1.5 месяца, но возникла спорная ситуация касательно оплаты коммунальных услуг, в договоре прописаны (свет, вода, отопление, домофон, интернет), Наймодатель же требует оплатить всю квитанцию с оставшимся списком услуг (вывоз мусора, содкржание лифтов и т.д.)

В споре зашла речь (со стороны Наймодателя) о моем срочном освобождением квартиры, срок меньше суток (это физически невозможно среди рабочей недели) + маленький ребёнок на руках, на предложенные мною 7 дней отсрочки с оплатой посуточно ни в какие согласия не идёт, как поступить в данной ситуации? Имеет ли Наймодатель так поступать и какие вообще у нас права в сложившейся ситуации?

(Забыл уточнить, что у Наймодателя на руках ос оставленный мною залог в размере 22.000₽ которого хватит на погашение всех задолженностей)

, Данил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

В подобной ситуации нужно изучать весь договор, важны все нюансы (срок договора, например). Полагаться на Ваш пересказ условий договора было бы не профессионально.

Стороны договора по общему правилу обязаны его исполнять. Если какие-то условия не оговорены в договоре, применяется законодательство РФ, регулирующие договоры найма жилого помещения. Если какие-то условия противоречат правилам, установленным в законе, которые не могут быть изменены договором, применяются правила закона.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото договора для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).