Можно ли рассчитывать на судебный порядок этой процедуры, если мама живет в этой квартире давно, мой отец( старший сын бабушки) умер 7 лет назад

Здравствуйте, хочу прописать маму в квартиру, где квартиросьемщик бабушка( по папе). Еще в этой квартире прописана моя сестра и младший сын бабушки. Так вот дядя и бабушка согласия не дадут. Можно ли рассчитывать на судебный порядок этой процедуры, если мама живет в этой квартире давно, мой отец( старший сын бабушки) умер 7 лет назад.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Положительной для вашей мамы перспективы в таком споре нет.

… причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»