Какие последствия могут быть и какие нужно между всеми нами оформить документы?

Доброго времени, нужна помощь. У нас был долг перед поставщиком, за нас этот долг оплатил физик (не сотрудник), с карты на р/сч компании. Какие последствия могут быть и какие нужно между всеми нами оформить документы? спасибо.

, надежда, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Статья 313 Гражданского кодекса предусматривает возможность исполнения обязательства третьим лицом. При этом в соответствии с частью 5 данной статьи к этому третьему лицу переходят права кредитора на основании закона.

То есть теперь Ваша организация, хотя и считается исполнившей обязанность перед поставщиком, является обязанной третьему лицу. Иными словами ту сумму, которую ранее должны были перечислить поставщику, Вы теперь должны перечислить этому гражданину.

В случае неисполнения он сможет обратиться в суд. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса, каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Его доказательствами будут:

— назначение платежа, указанное при переводе (если указывал);

— показания поставщика, который подтвердит, что получил деньги по обязательству Вашей компании от этого лица.

Что касается документов, то можно составить трехстороннее соглашение, в котором зафиксировать:

— на каком основании поставщик получил деньги от третьего лица (чтобы не было претензий со стороны ФНС);

— порядок исполнения обязательств Вашей компанией перед третьим лицом.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, отвечу на ваш вопрос.

В силу пункта 2 статьи 861 Гражданского кодекса РФ:

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Безналичные расчеты осуществляются с помощью перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с открытием или без открытия банковских счетов.

При этом допускается наличный расчет между субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов», согласно которому наличные расчеты в валюте Российской Федерации участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей на дату проведения наличных расчетов.

Уточните какой сумме равнялся долг по договору поставки?

Какие в данном случае могут быть последствия в результате перевода денежных средств от физического лица на счет вашего контрагента.

Во-первых: продавец-поставщик имеет право требовать с покупателя денежные средства за поставленный товар в силу статьи 516 Гражданского кодекса РФ, поскольку продавец именно от покупателя не получил денежные средства за товар.

Во-вторых: физическое лицо имеет право требовать с вашего контрагента переведенные им денежные средства как неосновательное обогащение в силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Между данными физическим лицом и субъектом предпринимательской деятельности нет договорных, поэтому это будет неосновательным обогащением.

Какой вариант разрешения спора? Ваш контрагент может вернуть денежные средства физическому лицу (возврат неосновательного обогащения), а уже затем вы можете произвести с ним расчеты за поставленный товар, либо наличными (если долг не превышает 100 000 рублей), либо безналичным способом расчета.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их задать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Какие последствия могут быть и какие нужно между всеми нами оформить документы?

надежда

от фирмы-должника на фирму кредитора Вам следует направить письмо о том, что ее задолженность будет погашена третьим лицом по ст.313 ГК.

между третьим лицом (физ. лицо) и фирмой-должником должен быть договор во исполнение обязанности по которому оно и перечислило деньги фирме-кредитору, например займа/дарения, либо в счет погашения задолженности за поставленные/оказанные/выполненные товар/услугу/работы.

про гражданско-правовые последствия коллеги Вам пояснили.

что же касается налоговых последствий для фирмы-должника — если ей не придется возвращать деньги третьему лицу или деньги не являлись оплатой/погашением долга со стороны физ.лица, произведенной таким образом, то у фирмы-должника возникнет облагаемый налогом внереализационный доход по п.8 ст.250 НК.