Мол вдруг у тебя технически что-то нет так с авто, диагностической карты нету же

Тех. осмотр авто нужно ли делать?

В интернете много пересекающейся информации по поводу этой темы...Одни говорят, то не надо ничего делать физ.лицам. Другие говорят надо, т.к. страховая компания может отказаться от выплаты если виновник ты сам... мол вдруг у тебя технически что-то нет так с авто, диагностической карты нету же. А в итоге не понятно, ссылки на закон я нигде не увидел, нужен ли тех.осмотр или нет.

, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

По умолчанию нормативный правовой акт должен содержать положения, допускающие применение возможности ламинирования документов.

Например,  постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997г. N 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» прямо устанавливает такую возможность.

Ни Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, ни Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I  возможность ламинирования нотариальной доверенности не предусматривают.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Законодательство прямо запрещает ламинировать свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Нотариальная доверенность к таковым не относится.

Но в то же время ламинирование влияет на примененные защитные технологии (см. ГОСТ Р 54109-2010«Защитные технологии. Продукция полиграфическая защищенная. Общие технические требования»). Но при этом имеется возможность проверить нотариальные доверенности на их актуальность в реестре доверенностей на сайте Нотариальной палаты https://www.reestr-dover.ru/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Положения ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 не содержит положений, обязывающих предъявлять диагностическую карту при оформлении полиса ОСАГО, а потому на получение выплат по ОСАГО это никак не повлияет. Само по себе прохождение техосмотра останется обязательным для коммерческого транспорта, автобусов и такси, обычным автовладельцам техосмотр потребуется только при продаже (переоформлении) машины в ШИБДД, если ей больше 4 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!