Может ли Ассоциация делегировать выполнение экспертного заключения компании-члену Ассоциации, в том числе прием оплаты за эту работу?

Здравствуйте!

В Ассоциацию объединяющую профессиональные компании и частных специалистов обратились с запросом для экспертного заключения от специалиста.

Может ли Ассоциация делегировать выполнение экспертного заключения компании-члену Ассоциации, в том числе прием оплаты за эту работу ?

Если да, то какая форма соглашения или договора должна быть заключена между Ассоциацией и компанией, являющейся членом Ассоциации?

, Валерий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Валерий!

Деятельность. о которой Вы говорите, регулируется в основном Федеральным законом 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным стандартом оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)»,  утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 №328.

Пункт 8 ФСО № 5 гласит, что

Выбор эксперта (экспертов) саморегулируемой организации оценщиков, осуществляющего (осуществляющих) экспертизу отчета об оценке, проводится в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков, содержащими критерии выбора и процедуру назначения эксперта (экспертов) саморегулируемой организации оценщиков, основания и порядок отказа эксперта (экспертов) саморегулируемой организации оценщиков от участия в проведении экспертизы отчета об оценке.

То есть, данный порядок устанавливается не посредством заключения договора между Ассоциацией и компаниями, входящими в ассоциацию, а, как правило, положением о порядке проведения экспертизы, утвержденным в соответствии с требованиями вышеуказанных номативно-правовых актов советом ассоциации согласно её уставу и прочим внутренним документам ассоциации.

Договор же заключается между экспертной организацией (экспертом физлицом) и заказчиком. В соответствии со ст. 9 Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ,

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Соответственно, оплату за работу, согласно общему правилу, также получает лицо, являющееся стороной по договору о проведении экспертизы, а не вся ассоциация.

Таким образом, речь здесь может идти не столько о делегировании, сколько именно о назначении эксперта председателем экспертного совета или исполнительной дирекцией ассоциации по согласованию с председателем экспертного совета. Соотвественно, никаких договоров на стадии назначения эксперта ассоциация с ним не подписывает, а назначает его в порядке, утвержденном внутренними документами, принятыми в соответствии с законом.