Мне прислали повестку в суд по административному правонарушению, как потерпевший, должна ли я отрабатывать этот день?

, Светлана, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Отрабатывать этот день Вы не должны.

Напишите заявление на работе, приложите повестку (копию). Работодатель оформит приказ об освобождении от работы.