Здравствуйте, моя бывшая гражданская жена каким то образом, договорилась с сотрудниками детского сада

Здравствуйте, моя бывшая гражданская жена каким то образом, договорилась с сотрудниками детского сада (заведующей и воспитателями) что бы ребёнка с садика могла забирать только она, а мне Отцу, ребёнка что бы не отдавали, я в родительских правах не ограничен, порядок общения с ребенком не установлен, имеют ли право сотрудники детского сада не отдать мне моего ребёнка? Большое спасибо за ранее

, Михаил, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Практика нормальная, хотя и незаконная. Я бы подал заявление на имя директора, для начала, а далее жалобу в прокуратуру и минобр. Ну и конечно можно вызвать полицию, если у вас крепкие нервы и есть коммуникативные навыки, т.к. если вызвать сотрудников полиции без подготовки, велик риск оказаться задержаннным. Здесь вполне можно говорить о самоуправстве, например.

В такой ситуации как правило лучше установить порядок общения.

С уважением, Андрей Козырев