Теперь соседи снизу мне всячески угрожают и хотят через суд и налоговую взыскать с меня себе деньги

Здравствуйте. Пустил квартирантов в Перми и те затопили соседей,у них шланг прорвало из-за переда давления на горячей воде. Теперь соседи снизу мне всячески угрожают и хотят через суд и налоговую взыскать с меня себе деньги. Но я ходил к ним и они мне самому не дают сделать ремонт,т.к по их мнению я могу поломать им там мебель и я не квалифицированный специалист. Дали только плинтуса открутить и поднять линолеум. Что мне делать?

, Олег Судариков, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

По правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим. В таком случае пострадавшие выбирают — как именно им будет возмещаться вред, они имеют право требовать деньги и не обязаны соглашаться на ремонт Вашими силами. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Судариков
Клиент, г. Екатеринбург
Там только пол им просушить надо. А весь вопрос в мебели, которую они трогать не дают

В том-то и дело, что они сами вправе решать — как и кто им будет возмещать ущерб и требовать удовлетворения своих требований, Вы можете только предлагать свои варианты (в том числе и в случае судебного спора), злоупотребление правом по закону тоже не допускается.