Если купила квартиру и сразу ее дарю, какие налоги надо кому платить

, Алла, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выступая в качестве дарителя, вы налог не платите. Одаряемый налог не платит, только если является вашим близким родственником. В противном случае ему придется заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);